Севастополь
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Артисты Дворца культуры рыбаков поздравили постояльцев севастопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов

27 февраля 2020, 14:35
26 февраля в Доме-интернате для инвалидов и престарелых состоялась театрализованная программа «Едет Масленица!». Яркий насыщенный праздник стал отличным подарком старшему поколению.


«Празднование Масленицы стало доброй традицией для Дворца культуры рыбаков. В эти дни мы провожаем зиму и встречаем яркую весну. Этот народный праздник объединяет людей за общим столом и издавна считается символом щедрой души, добра и духовности. По всей России в домах пекутся блины и проходят задорные народные гуляния. Масленица – это светлый и теплый праздник, сила которого способна творить чудеса!», - отметила директор Дворца культуры рыбаков, координатор Федерального проекта «Культура малой Родины» Татьяна Зенина.

В этом году Масленица началась 24 февраля и праздник продолжает радовать жителей России своими богатыми традициями и задорными тематическими мероприятиями. Первый день Масленицы называют «встреча», когда народ весело собирался вместе и встречал праздник. Во вторник, который именуется как «заигрыш», было принято заводить веселые игры и угощать гостей торжества блинами. Для среды, которая также имеет свое название как «лакомка», накрывались пышные столы, главным блюдом которого, безусловно, являлись блины.

О традициях празднования Масленицы зрителям рассказала Наталия Рачок. В рамках программы были озвучены народные поговорки, уделено внимание особенностям народных гуляний, играм, конкурсам и гастрономическому разнообразию. Замечательным подарком стало поздравление всех присутствующих мужчин с прошедшим праздником – Днем защитника Отечества.
Для зрителей выступили заслуженные артисты Севастополя Дмитрий Морозов и Вячеслав Музыченко, и народный хор «Чаривницы». Благодарные слушатели встречали и провожали каждый номер громкими аплодисментами. А в завершении программы коллективу Дворца культуры рыбаков был вручен диплом за организацию и проведение концертной программы, профессиональное мастерство и позитивные эмоции.

Статья предоставлена отделом информации и рекламы ДКР

Общественная приемная