Награду для медсестер предлагают сделать федеральной
Инициативу об учреждении новой награды, предложенную Секретарем Севастопольского регионального отделения партии, врио Губернатора города Михаилом Развожаевым, рассмотрели на рабочем совещании комитета по образованию, науке, культуре и спорту в городском парламенте 3 июня.
Первый заместитель Секретаря Севастопольского регионального отделения Партии, председатель Законодательного Собрания Севастополя Владимир Немцев считает, что парламентариям необходимо поддержать это предложение.
«Учреждение этой награды позволит по достоинству оценить труд медицинских работников младшего звена. Кроме того, этой наградой мы отдадим дань памяти нашей прославленной соотечественнице, которую по праву можно считать олицетворением благородной профессии медсестры», — сказал спикер парламента.
Вручение медали позволит поднять престиж профессии медсестры, уверена глава фракции «Единая Россия» в городском парламенте, вице-спикер Парламента Татьяна Лобач. Она считает, что важно продумать, какие материальные поощрения будут сопутствовать награде.
«Мы предлагаем только медаль, признание вклада наших медсестер или это будут льготы, материальное поощрение? Важно четкое понимание: каков размер премии или прибавки к пенсии. Все эти расходы должны быть заранее включены в региональный бюджет», — обратила внимание Татьяна Лобач.
Напомним, проект закона об изменениях в Закон города Севастополя «О наградах города Севастополя» был внесен в Законодательное Собрание города в конце мая. Согласно предложенному Михаилом Развожаевым законопроекту «медалью имени Даши Севастопольской награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства за значительный вклад в оказание медицинской помощи населению города Севастополя, за милосердие и особую заботу по уходу за больными, инвалидами войн и труда».
Положение о награде и ее дизайн будут разрабатывать с участием общественности.
Фото: пресс-служба Правительства Севастополя