В Каче провели «День молодого избирателя»
Все мероприятия направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдуме, на привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей.
Одно из таких событий состоялось в школе №13. На встрече присутствовали руководители Качинского муниципального образования, представители Нахимовской территориальной избирательной комиссии, партии «Единая Россия».
Они провели для школьников 9-11 классов познавательный урок в формате игры, в котором учащихся знакомили с принципами избирательного права, видами избирательных систем, стадиями избирательного процесса, работе депутатов. По каждому блоку вопросов учащимся демонстрировались слайды. Иногда мнения по тому или иному вопросу разделялись и в качестве экспертов выступали приглашенные гости.
«Вы все стоите на пороге взрослой жизни и очень важно из множества путей выбрать свой путь, закрепиться и идти по нему уверенно! А гарантом вашей уверенности будет выступать сильное и стабильное государство. И ваша задача уже сейчас строить этот фундамент, эту основу, проявлять свою гражданскую и политическую активность. Вы молодое и перспективное поколение - вы будущее нашей страны!», - обратился к учащимся руководитель местного исполнительного комитета Качинского отделения Партии Дмитрий Васильченко.
Сегодня как никогда Российское государство нуждается в проведении эффективной молодежной политики, направленной на вовлечение молодых людей страны в общественно-политические процессы, происходящие в обществе. Активизировать ресурс молодых избирателей важнейшая задача сегодняшнего дня. В связи с этим в 2007 году Центральной избирательной комиссией России было принято решение проводить ежегодно День молодого избирателя в российских регионах каждое третье воскресенье февраля.