Севастополь
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» взяла на контроль вопрос выплат экспертам ЕГЭ

09 октября 2015, 11:18

На имя секретаря регионального отделения Партии Бориса Колесникова поступило письменное обращение от учителей русского языка и литературы, которые с 29 мая по 3 июня 2015 года работали экспертами ЕГЭ в Севастопольском центре тестирования.

Учителя сообщили, что с ними был заключен договор об оплате труда, однако средства до сих пор не выплачены.  

«Департаментом  образования города Севастополя  своевременно не было подготовлено положение, которое  бы регулировало порядок и механизм выплаты компенсации работникам образования, задействованным в подготовке и проведении  ЕГЭ. Условия, в которых мы работали, не соответствовали статьям ТК РФ. 29 мая 2015 г.  ЕГЭ  по литературе  начали  проверять в 17.00.Завершили работу в 01.15 30 мая 2015 г.  ЕГЭ по русскому языку проверяли  31 мая 2015 года (воскресенье, праздник Троицы). Ссылаясь на вышеизложенное, просим Вас разобраться в ситуации и выполнить гарантии  по отношению к педагогическим работникам, принимавшим участие в проведении ЕГЭ», - говорится в письме.

Учителя обратились к Борису Колесникову с просьбой возместить или компенсировать отработанное время, оформлять договоры с педагогами до начала работы и проверить готовность центра тестирования к проведению ЕГЭ до начала экзамена в соответствии со сроками Законодательства РФ. Под обращением подписались 30 учителей общеобразовательных школ города, гимназий и лицеев. Всего примерное количество педагогов, которым не выплатили деньги, по данным инициативной группы, составляет около 200 человек. Это учителя не только русского языка и литературы, но  физики, математики, истории, географии.

8 октября секретарь регионального отделения Партии, депутат Законодательного собрания Борис Колесников встретился с представителями инициативной группы учителей и обсудил сложившуюся проблему. Глава Партии в городе связался с департаментом образования Севастополя, где его заверили, что до 12 октября учителя получат долгожданные обещанные выплаты за свой труд. Однако Борис Колесников решил лично проконтролировать этот вопрос.

«12 августа в одной из городских газет был опубликован фрагмент доклада  и.о. департамента  образования города  Владимира Тюнина.  В частности он сказал: «В этом году у нас участвовало 190 преподавателей в работе ЕГЭ, 171  по заключенным договорам уже получил выплаты,19 находятся в отпуске, их ждёт расчет по выходе из отпуска. Поэтому постановление правительства принимать не надо. Вопрос закрыт», - процитировал Колесников. - Но мы видим иную ситуацию, когда учителям действительно не заплатили за их работу. Партия «Единая Россия» берет этот вопрос на контроль, и я сам лично буду следить за развитием ситуации и, по возможности, помогать педагогам отстаивать свои права», - заверил секретарь.

Пресс-служба Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия»

Спикер
Колесников Борис Дмитриевич
Колесников Борис Дмитриевич

Общественная приемная